Казань, Татарстан

Рейтинг опасных поступков на АЗС

Новости рынка
Порой необдуманные поступки на территории АЗС совершают даже опытные автомобилисты. И это может привести как к порче имущества, так и к трагедии. В рейтинг самых опасных поступков на АЗС вошли действия, которые совершают водители по всему миру.


1. Курение убивает

Нередко любители покурить используют остановку на заправке для удовлетворения позывов своей привычки. Чем это чревато, объяснять, наверное, не надо: горит ведь не бензин, а концентрация его паров, которых на заправке достаточно. Конечно, за соблюдением правил должен следить оператор АЗС. Но если он не успеет среагировать? Последняя надежда такого «бедолаги» - бдительные сотрудники АЗС и огнетушитель возле колонки.


2. «Заряженная» током канистра

Куда только ни заливают бензин на заправках — в трехлитровые банки, бутылки из-под газировки, даже в пожарные ведра! Но чаще всего используют пластиковые канистры. В чем опасность? Дело не в химической реакции, как думают некоторые, а в заряде статического электричества, который может возникнуть в любой момент.

3. «Забыл» вынуть пистолет

Подобные глупости совершают довольно часто, в том числе и водители со стажем. Особенно, если голова занята  мыслями о важных делах, а подумать о процессе заправки времени нет.


4. Вытягивание шланга на другую сторону авто

Частая ситуация: водитель подъезжает не к «своей» колонке, чтобы ускорить процесс. Поскольку люк бензобака в его машине расположен с обратной стороны, он начинает тянуть шланг, например, через крышу автомобиля. Это тоже нарушение правил технической эксплуатации АЗС. Помимо опасности, оно говорит и об уровне культуры человека за рулем.


5. Заправка с включенным двигателем

Заправка автомобилей с заведенным двигателем запрещена. Об этом предупреждают наклейки практически на всех АЗС.  Что из этого нарушения правил может произойти, вы увидите, просто набрав в YouTube «автомобиль загорелся на АЗС».


6. Фонтан топлива из бака

Вставив пистолет в топливный бак далеко не все водители контролируют процесс его заполнения. Это чревато: шланг может упасть на землю, а блокировка на нем может не сработать. Случающийся в результате разлив топлива – меньшее из зол, которые могут произойти.


7. Заправка во время грозы

По нормам безопасности во время грозы и сверкающих молний АЗС должны приостановить отпуск нефтепродуктов. Но есть категория водителей, которые возмущаются такому решению администрации АЗС. Помните: это делается для вашего же блага!


8. «Форсаж» на заправке

Знаки «Ограничение скорости до 5 км/ч» на заправках стоят не случайно: лишь минимальная скорость может обеспечить необходимый уровень безопасности на потенциально опасном объекте. К сожалению, этого правила придерживаются не все. «Гонщики» любят погонять и на АЗС, несмотря на наличие здесь людей, опасных веществ и большого количества других машин.


9. Починка авто на заправке

Ремонтировать автомобиль на территории АЗС строго запрещено. Даже заливать технические жидкости и стеклоомыватель вам не разрешат. Во-первых, из-за возможного образования заряда статического электричества. Во-вторых, неисправная машина сама по себе может представлять опасность. А в-третьих, из-за возможного блокирования путей эвакуации.


С пожеланиями, чтобы с Вами вышеуказанных инцидентов никогда не происходило,
Редакция «Магистраль116.ру»

Добавляйте «Магистраль» в друзья «Вконтакте»!


Источник и иллюстрации: http://auto.onliner.by/2012/05/25/azs-7/
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис