Казань, Татарстан

Почему на АЗС запрещено наливать топливо в пластиковую тару?

Не дай себя обмануть / 28 марта 2016
Почему на заправках запрещают наливать бензин и ДТ в пластиковые канистры

На многих АЗС России и зарубежья действует правило, когда наливать бензин и ДТ в пластиковые канистры запрещено. «В пластиковую тару бензин не заправляем», говорят на заправках. Версий на этот счет достаточно много – от якобы нежелания показать реальное количество заправляемого топлива до заговора в пользу производителей металлических канистр. Но это правило постоянно возмущает тех, кто хочет залить дополнительный бензин "про запас".

На самом деле, на любой АЗС Вам расскажут, что есть специальные, установленные законом, правила. Это Правила технической эксплуатации автозаправочных станций РД 153-39.2-080-01. И в них, в пункте 14.3. сказано: «запрещается выдача нефтепродуктов в пластиковую и стеклянную тару».

С чем же это связано и какая тара больше всего подходит для заливки, перевозки и хранения топлива? Ответ относительно пластиковой тары кроется в школьном курсе физики: большинство пластиков накапливает статическое электричество, что чревато «молнией» в канистре и взрывом паров бензина. И такие случаи действительно происходили. В Сети можно найти видеоролики с возгоранием канистр прямо на АЗС. А поскольку заправщик не может оценить качество пластика (ведь существуют канистры из пластика, специально предназначенные для топлива), то стоит запретить все сделанные из него канистры, сочли авторы «Правил эксплуатации АЗС».
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис